Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти ранее несудимых граждан. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе прокуратуры города.

По версии следствия, обвиняемые в 2018 году в утреннее время обзванивали пенсионеров, чтобы выяснить имеющиеся у них хронические заболевания, а также наличие родственников и время их нахождения дома.

После получения информации, пожилым людям звонил другой соучастник группы. Он представлялся сотрудником медицинского учреждения и настаивал на проведении «дыхательного теста» для определения состояния здоровья.

После проведения «теста» мужчина запугивал пожилых людей, обещая им скорое ухудшение состояния здоровья вплоть до летального исхода. Мошенник склонял пенсионеров к покупке дорогостоящего «чудодейственного» лекарства.

Обвиняемые с помощью курьера продавали потерпевшим БАДы по завышенной стоимости, которые могли ухудшить состояние здоровья пенсионеров.

В результате потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 150 тысяч рублей.

Дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com