Истории, от которых стынет кровь. Несправедливость и обида сотен обманутых владельцев животных выливается на страницы соцсетей. Лжеветеринары-убийцы, которые даже не знают, где расположены органы у кошек и собак, вместе лечения продают мучительную смерть. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова расскажет подробнее.

ТАТЬЯНА СМИРНОВА, главный администратор ветеринарной клиники:
«К сожалению, не всегда удается даже спасти таких животных».

Не вылечит, а покалечит. Именно так с вашим животным поступит псевдоветеринар. За немаленькие деньги он, скорее всего, навяжет услуги на дому, а не в клинике. 

ТАТЬЯНА СМИРНОВА, главный администратор ветеринарной клиники:
«Нелегал, как правило, приходит домой». 

Фатальных историй о покалеченных животных стало в десятки раз больше как раз во время пандемии. Нелегальные лекари — это, чаще всего, люди вообще без ветеринарного образования. Или лжеспециалисты с сомнительными дипломами. 

Предпочитают работать на выездах. С собой — минимум препаратов и оборудования. Обычно таких вызывают экстренно — когда питомцу внезапно становится плохо, и ситуация не терпит отлагательств. 

ЛЮБОВЬ ОСИПОВА, Исполнительный директор Санкт-Петербургского ветеринарного общества:
«Мне кажется, эта такая сфера, где люди не жалеют средств. И мошенники этим пользуются. У меня пять домашних животных, и это как родные дети. Переживаешь за животных, состояние подвластно. Это легкая добыча для этих мошенников». 

Владельцы домашних животных предполагают: эта клиника предоставляет неквалифицированные услуги. Да и клиники никакой нет — по телефону предлагают только обслуживание на дому. Организация не раз меняла название, а вот адрес оставался единственным — Лахтинская, 22. Владельцы питомцев делятся шокирующими историями о вызове специалистов этой ветслужбы. 

— Пусть эти живодеры больше никого не угробят!!!! Мою любимую кошечку убила «врач», которая должна была выполнить стерилизацию! В итоге оказалось, что эта дама отрезала моей любимице мочевой пузырь!!

— Собаке удалили один семенник, операция была произведена очень грубо. Прошу что-нибудь сделать, чтобы эти мошенники не калечили животных!!!

— 20 минут пытался вправить вывих челюсти у кота, без анестезии или наркоза! После просьбы, сделал наркоз, и еще минут 5 пытался вправить челюсть, и даже при наркозе кот орал!!! Только после моей подсказки, что он пытается вправить не ту сторону челюсти, врач начал думать!!

Звоним по телефону, указанному на сайте. На портале утверждают, что стерилизацию животного выполняют как на дому, так и в клинике. 

— Котика хотим кастрировать. Можно сделать?

— Да, конечно.

— Расскажите, как это работает. Можно в клинику приехать?

— Нет, у нас врач работает выездной.

— Может есть смысл в клинику приехать?

— Нет, у нас врач по кастрации выезжает только на дом. Оставляете заявочку на удобное время.

Профессионалы жалуются на другую проблему. Мошенники маскируют свои страницы под ресурсы официальных клиник. 

ВЛАДИМИР СОТНИКОВ, главный врач сети ветеринарных клиник:
«Люди звонили по якобы клиническим телефонам, говорили им, что клиника закрыта, и приходили будто бы от нас какие-то непонятные люди. И найти их контакты не удается». 

Глава сети ветклиник утверждает: если бы нелегалы действительно лечили, о них никто никогда бы и не узнал. Проблема в том, что животным после их визита становится хуже. Если питомец вообще выживает. 

ВЛАДИМИР СОТНИКОВ, главный врач сети ветеринарных клиник:
«Был случай, когда пришел какой-то человек якобы из нашей клиники. Он кастрировал кота, кот у него умер. Он недолго думая, схватил кота и сказал, что отнесет его на патологоанатомическое вскрытие. Концов никаких нет».

По оценке специалистов, в Петербурге работают всего около тысячи квалифицированных ветеринарных врачей. Это мало для мегаполиса. К тому же, сфера почти не контролируется. Именно поэтому крайне важно проверять сайты и телефоны ветеринаров, прежде чем доверять им жизнь своего питомца. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»