Одни специалисты утверждают, что продукты с высоким содержанием сахара можно есть только по утрам, другие придерживаются мнения, что и вечером сладкое не повредит. Диетолог рассказала, когда можно позволить себе лакомство.

«Росбалт» пообщался с диетологом-нутрициологом Елизаветинской больницы Ольгой Кондратенко. Она отметила, что вопрос очень дискуссионный, но следует разбираться в терминах и понятиях и различать гликемический и инсулиновый индексы. Первый из них отражает, как углеводы воздействуют на концентрацию глюкозы в крови, а второй показывает, как сильно повышается уровень инсулина в течение двух часов.

К примеру, гликемический индекс мяса ниже, чем у дыни. Это значит, что мы больше насыщаемся и меньше хотим есть на протяжении определенного времени. 

Людям без диабета можно позволить в первой половине дня продукты с высоким гликемическим индексом, особенно, если заниматься умственной деятельностью. Метаболизм в этот период ускоряется. Во второй половине дня лучше не перебарщивать со сладким. Также желательно воздержаться от фруктов, кроме цитрусовых. Чтобы притупить чувство голода рекомендуется есть помидоры, огурцы, капусту или выпить томатный сок. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что специалисты составили идеальное меню человека на самоизоляции.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com