Губернаторский объезд. Александр Беглов проинспектировал социально значимые объекты Адмиралтейского района. Среди них — дом молодежи, женская консультация и школа. С подробностями, корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент: 
«Этот дом построен в 1850 году. В начале XX века здесь размещалось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин, преобразованное позже в Петроградский Женский политехнический институт. Недавно зданию присвоили статус объекта культурного наследия».

Дом признали аварийным и передали Центру доступного жилья. Два года назад специалисты приступили к реставрации фасадов и ремонту квартир с перепланировкой. Всего их будет 88. С просторными комнатами и коридорами. Из расчета 18 квадратных метров на человека. Стены усиливают металлическими обоймами, установливают современные окна, прокладывают стояки отопления. Впереди отделка. Все работы должны завершить к декабрю. 

Сегодня Александр Беглов проверил как справляются с этой задачей строители. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Была разработана программа реконструкции старых домов, которые находятся в аварийном состоянии. Либо их расселение, либо освобождение от арендаторов. Я считаю, что молодежь должна жить в центре города. Потому что здесь вся инфраструктура уж существует. И детский садик, и школа, и транспортная инфраструктура. Для молодежи хорошая программа».

А это школа №263 с углубленным изучением английского языка. Один из лидеров района по качеству обучения. Здание построено в 1936 году. И за исключением военных лет, когда помещения использовали под госпиталь, история дома связана с образованием. В разные годы здесь находились десятилетка и мужская семилетняя школа. В 2016 году начали готовиться к первому за все время капитальному ремонту. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы приведем в порядок и дворовую территорию, и стадион, и спортзал. И самое главное продумали, как сделать хорошую столовую, чтобы дети в наших школах хорошо питались. Хотел бы отметить, что по поручению президента, с первого сентября вся начальная школа будет питаться бесплатно».

Здание обследовали, разработали проект, провели конкурс подрядчиков. Только в июне этого года строители вышли на объект. Они укрепляют фундамент, дверные и оконные проемы, меняют перекрытия. Срок сдачи намечен на 2022 год. Стоимость — блее двухсот миллионов рублей. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»