Печальная новость. Ушел из жизни Борис Гершт. Человек, определивший лицо Ленинградского телевидения и почти полвека хранивший его дух и стиль.

НИКОЛАЙ РАСТВОРЦЕВ,корреспондент: 
«Сегодня Ленинградское Петербургское телевидение осиротело. Ушел из жизни настоящий мэтр — Борис Иосифович Гершт. Для многих из нас — не просто коллега, наставник, ориентир, а близкий, родной и любимый человек. И я знаю, что он, наверняка бы, пожурил меня за «настоящего мэтра» — настолько скромным был мастер». 

Он любил честолюбие и ненавидел тщеславие, никогда не вел счет своим победам, хотя их за более чем полувековую жизнь на телевидении у Бориса Иосифовича Гершта было предостаточно: больше 2,5 тысяч передач, несколько десятков телеспектаклей и видеофильмов.

Это его постановки смотрел весь Советский союз. Хотя поначалу молодой режиссер скрывал работу на телевидении от своего учителя — Георгия Товстоногова, который не жаловал экранное искусство, хотя именно знания, полученные от великого Товстоногова, помогли Гершту создать новый жанр — телеспектакль. 

БОРИС ГЕРШТ,режиссер:
«Как только мы добирались до драматургии, естественно мы все старались делать так, как учили Станиславский и его продолжатель Георгий Товстоногов. Именно это было главным. Разница была в том, что мы были свободнее с точки зрения выбора артистов». 

Именно встречи с артистами и с интересными людьми заряжали Бориса Гершта. Спокойный, рассудительный, с великолепным чувством юмора: таким он был и в жизни, на съемках и лекциях. Щедро делясь знаниями и опытом, мастер воспитал не одно поколение Герштят. 

ТАТЬЯНА СОЛОВЬЕВА,доцент кафедры режиссуры телевидения РГИСИ:
«Как педагог он был исключительным совершенно. Его аристократизм проявлялся во всем — и в отношении к коллегам, педагогам. Замечания точные по делу всегда, иногда очень острые. Но при этом невероятно тактично и деликатно и так, что остается какое-то светлое чувство, даже если тебя критикуют, даже если что-то сделал не так».

Его помнят тысячи участников программы «Папа, мама, я — спортивная семья» — режиссер снял 260 серий в советское время и 190 возрожденных выпусков для юных зрителей телеканала «Санкт-Петербург». 

Сегодня название одного из первых и самых популярных проектов Бориса Гершта звучит в каждой школе как лозунг и ориентир, какой должна быть настоящая семья. 

Геннадий ТростЯнецкий,театральный режиссер:
«Качество передачи телевизионной в Питере может измеряться — 1 Гершт. Это было бы здорово. Помимо выдающихся профессиональных качеств, которым Боря обладал, он, конечно, был личностью крупной и сильной личностью. Я отношу таких личностей к эпохе возрождения».
СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной думы РФ:
«Борис Иосифович был очень светлым, открытым, доброжелательным человеком. Настоящий ленинградец-петербуржец, интеллигент. Он охотно делился своим мастерством с молодым поколением. Это большая утрата. Он навсегда останется в наших сердцах». 

«Дождь на Фонтанке и дождь на Неве» — песня о нашем городе, неофициальный гимн Ленинграда-Петербурга. Соавтор текста — Борис Гершт. И этот факт еще раз подчеркивает истину — талантливый человек талантлив во всем.

За почти 60 лет творческой деятельности он видел город на Неве и его жителей разными. И точно знает, какой была бы встреча Ленинграда и Петербурга. 

БОРИС ГЕРШТ,режиссер:
«Немножко бы расстроился Ленинград. В какой-то степени. В Ленинграде 70-80-х много было добра. Человеческого. Его было больше. Но дух Питерский у молодежи все еще жив. Он остается все равно. Этот город выбить из души очень сложно». 

Где же находится тот самый источник вдохновения, мастер ни в одном из интервью не рассказал. Нет, тайну не утаил. Говорил, что если бы знал ответ на этот вопрос, то каждый раз открывал и закрывал бы источник, получая необходимое количество идей и готовых решений. Он просто привык к большому объему работы. 

С особой теплотой Борис Иосифович всегда вспоминал времена телевизионных мюзиклов — своего самого любимого жанра, который, кажется, ушел вместе с великим мастером — скромным, добрым, мудрым Борисом Герштом. 

БОРИС ГЕРШТ,режиссер:
«Это не вернется уже, есть вещи, которые уходят насовсем, хотя, может, когда-нибудь будет желание увидеть хороших артистов, в хорошем спектакле, да еще и на телевидении». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»