Губернатор Александр Беглов поздравил коллектив Ленинградского зоопарка со 155-летием. Уникальный музей живой природы, старейший в России и самый северный в мире, ведет большую просветительскую, природоохранную и научную работу.

Сегодня в Ленинградском зоопарке можно увидеть 900 видов млекопитающих, птиц, рыб и беспозвоночных из разных уголков планеты  И во многих странах можно встретить родственников петербургских животных: белых медведей — в Канаде, Японии, Австралии, львов — в Новосибирске и Красноярске, жирафов — в Москве и Праге. 

Сегодня посетителям рассказали, как животные попадают в зоопарк. На месте побывала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург».

ИРИНА СКИБА,директор Ленинградского зоопарка:
«У людей представление, что мы животных изымаем из природы. Но все эти животные создают отдельную популяцию в зоопарках. У них появляется другое поведение и другие привычки. Все эти животные рождены в неволе и выпустить их в природу просто так — невозможно».

В честь юбилея зоопарк подготовил особую экскурсионную программу. Сегодня гости смогли увидеть не только прогулки животных и их кормление, но даже заглянуть в служебные помещения.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»