Впервые в истории российского парапланерного спорта на территории Ленинградской области проходит чемпионат России в дисциплине параплан – парящий полет.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы, ранее подобные соревнования проводились только в горах. В этом году участники выступают в небе над поселком Володарское Лужского района. На чемпионат приехали более 40 российских спортсменов, включая вице-чемпиона мира, крымчанина Глеба Сухоцкого.

Старты проходят при помощи гидравлических лебедок. Пилотам с их помощью надо набрать стартовую высоту в 300-400 метров, а затем пройти заранее введенный в GPS маршрут быстрее соперников. Полет может занимать более пяти часов, параплан при этом держится в воздухе только при помощи восходящих потоков.

Чемпионат проходит с 8 по 16 августа, к настоящему времени разыграно три задания. Лидером соревнований является петербуржец Дмитрий Абдрашитов, на втором месте спортсмен из Ленинградской области Алексей Коробков, замыкает тройку лидеров крымчанин Глеб Сухоцкий. 

Подписывайтесь на нас:

Видео предоставлено организаторами чемпионат России по парапланерному спорту