Почти тысячу лифтов в петербургских домах заменят в этом году по программе фонда капитального ремонта. Только в Выборгском районе сейчас работы ведутся одновременно на 84 объектах.

Большинство подъемников давно выработало свой срок и требовало срочной замены. Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в Жилищном комитете, на взносы жителей такой объем работ вряд ли удалось бы провести. Новый лифт стоит порядка трёх миллионов рублей.

Также в спальных районах продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. При этом акцент делается не только на ремонт фасадов, но и на утеплении швов. Это позволяет на 30 процентов сократить теплопотери, а значит, и счета за коммунальные услуги. Во время работ идет постоянный контроль качества.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Происходит двойной контроль. И сами жители в любое время могут на стройке посмотреть соответствие этих материалов проектно-сметной документации. И у нас ведется технический контроль, технадзор от фонда капитального ремонта, который практически ежедневно осуществляет контроль всех проводимых работ и применяемых материалов».

За четыре года уже обновили фасады более ста панельных домов и работа будет продолжена. Поменять все старые лифты, а их около 8тысяч, планируют к 2025 году.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»