В эфире телеканала «Санкт-Петербург» первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана рассказал о процессе оформления путевки на лечение или профилактику заболеваний.

Андрей Сарана,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга:
«На сегодняшний момент, если говорить про работающие население не льготников, то например, после инсульта или инфаркта пациенты попадают на лечение в Санкт-Петербург. Если мы говорим про льготное население, то здесь очередь растянута от одного года до трех, и зависит от уровня санатория».

Путевку можно оформить на сайте госуслуг. Это займет десять календарных дней. 

Андрей Сарана,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга:
«Если говорить о скорости выдачи путевки, это зависит от того, сколько людей осталось в льготе, потому что чем больше людей остается, тем больше денежный мешок, который следует за ними, и тем чаще пациент может попасть в тот или иной санаторий». 

Природные условия сильно влияют на то, куда именно будет выдана путевка. В случае, если человеку по медицинским показаниям необходимы процедуры с минеральными водами, то ему будет выдана путевка в Пятигорск.    

Андрей Сарана,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга:

«Все заболевания на сегодняшний день подразделяются на те природные факторы, которые могут быть применены при том или ином заболеваниями. Если природные факторы, а у нас Северо-Западный регион обладает достаточно большим количествам, если это возможно обеспечить только в регионе, фонд социального страхования оформит путевку человеку. 

Если это эксклюзивные природные факторы, например вода, тогда это оформляется в Кисловодск, Пятигорск или черноморское побережье все зависит от патологий, которая есть у пациента, потому что разные климатические условия, талассотерапия. Она применяется, и пациент будет направлен именно туда. 

Существует классификатор всех санаториев по лечебным факторам, куда пациент может быть направлен».

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»