Вице-губернатор Олег Эргашев посетил дом сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

В трехэтажном доме проживают 19 человек с особенностями развития. Они имеют навыки самостоятельности, частично адаптированы и не нуждаются в постоянном уходе. Для них созданы все условия, в том числе круглосуточный уход, организована доступная среда для колясочников.

Кроме того, дом оборудован лифтом, террасами, кухней, прачечной, помещением для мытья инвалидных колясок. Каждый постоялец живет в отдельной комнате площадью 24 квадратных метра. Жильцы могут заниматься ткачеством, керамикой, батиком и другими работами в мастерской.

Олег Эргашев отметил, что этот проект необходимо поддерживать, развивать и использовать для устройства бывших воспитанников детских домов и интернатов. Вице-губернатор подчеркнул, что город и дальше будет поддерживать важные социальные начинания и поблагодарил президента ГАООРДИ Людмилу Урманчееву за большую работу в оказании помощи петербуржцам с особенными потребностями.

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга