Пользователь сможет увидеть происходящее от лица командира экипажа Дамира Юсупова.

Проект «Чудо на кукурузном поле: VR-расследование год спустя» представляет пошаговый разбор полета от взлета до момента, когда пассажиры покинули самолет, а также альтернативные версии развития событий, пишут РИА Новости.

В основе проекта — расшифровка переговоров с диспетчером, интервью членов экипажа, комментарии экспертов: летчиков, пилотов-инструкторов, а также источников, знакомых с ходом расследования.

Проект доступен для просмотра в приложении RIA.Lab в App Store или Google Play. Проект можно увидеть в формате виртуальной реальности, используя VR-очки или в формате 360° на экране смартфона.

Напомним, аварийная посадка пассажирского самолета Airbus A321 на кукурузном поле в Раменском произошла 15 августа 2019 года. Воздушное судно отправлялось из Москвы в Симферополь. Во время взлета оба двигателя самолета отказали из-за попадания в них птиц. Пилоты посадили самолет на кукурузное поле. Все 226 пассажиров и 7 членов экипажа выжили.

Самолетом управляли командир лайнера 41-летний Дамир Юсупов и второй пилот 23-летний Георгий Мурзин. Оба летчика — выпускники Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Президент России Владимир Путин присвоил пилотам звания Героев России. Остальные члены экипажа получили ордена Мужества.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что командир севшего в кукурузном поле A321 рассказал, почему перестал представляться пассажирам.

Подписывайтесь на нас:

Фото: РИА Новости