Психологи не рекомендуют в мегаполисах отпускать на улицу одних детей младше 10 лет. Кроме того, любой переход к самостоятельности должен происходить постепенно. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

Митянина отмечает, что дети должны знать адрес дома, а также телефоны мамы и папы и не бояться позвать на помощь. При это родители обязаны знать, где находятся их дети, если они их отпускают одних на улицу.

При этом недопустимы ситуации, которые несут угрозу жизни и здоровью ребенка. Например, 5 августа на петербуржца, оставившего свою пятилетнюю дочь на детской площадке, завели уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Мужчине грозит до одного года лишения свободы. Семьей займутся органы опеки.

В России не прописан возраст, с которого дети могут оставаться без присмотра взрослых дома или на улице. Однако до достижения ребенком совершеннолетия именно родители отвечают за его жизнь и здоровье.

Если в отсутствии родителей с ребенком что-то случилось, то они будут нести ответственность по статье уголовного кодекса «Оставление в опасности». В России малолетним считается ребенок до 14 лет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что более 530 тысяч детей в Петербурге получили продовольственные наборы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com