Санкт-Петербургская парусная неделя пришла в Выборг. Там финишировала вторая гонка, которая проходила в Финском заливе практически в экстремальных условиях.

Скорость ветра достигала двадцати пяти узлов, что приблизительно равно пятидесяти километрам в час. Несколько яхт порвали паруса.

Гонка продолжалась более двенадцати часов и стала серьезным испытанием для экипажей. На финише развернулась настоящая борьба — за 30 секунд финишировали три команды.

Алексей Зорин,
баковый матрос яхты «Мир»:

«Честно признаться, было неоднократно ощущение, что все потеряно. Но однако, спасибо нашим рулевым, которые ловили буквально каждое малейшее дуновение ветра, выбирали хорошие курсы».

В этом году на старт вышло порядка тридцати команд. Регата проходит в особых условиях. Из-за пандемии коронавируса участники выступают в масках и перчатках. А церемонии награждения проходят на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. Все яхтсмены предоставляют справки об отсутствии COVID-19. Также капитаны ведут журналы здоровья.

Санкт-Петербургская парусная неделя — одно из старейших и крупнейших соревнований в России. Впервые регата состоялась в 1898 году. Ну а в 1997 было принято решение ее возродить.