В Петербурге в производство внедрена установка прямого лазерного выращивания. Она разработана учеными института лазерных и сварочных технологий Петербургского государственного морского технического университета.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, установка задействована для изготовления и ремонта высокопрочных деталей для судов, включая работающие в Арктике.

Установка с помощью лазера формирует или в случае ремонта наращивает деталь из порошковых материалов. Александр Беглов высоко оценил разработку и внедрение в производство таких аппаратов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Петербургская наука всегда была в авангарде. На счету наших ученых – уникальные разработки, способные обеспечить технологический прорыв».

Отечественная установка для лазерного выращивания деталей не имеет аналогов в мире, обладает высокой производительностью и функциональностью. Ее использование в производстве снижает себестоимость деталей сложной геометрии из высокопрочных материалов.

Аппарат будет работать в Центре судоремонта «Звездочка», расположенном в городе Северодвинске Архангельской области. Сейчас на предприятии идут пуско-наладочные работы.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: pixabay.com