В Петербурге создадут инфраструктуру для пассажирских судов на электродвигателе. Концепцию представили вице-губернатору Максиму Соколову на выездном совещании, которое прошло на пассажирском судне с электрическим двигателем Ecovolt.

Разработчики планируют создать зарядную инфраструктуру для судов на электротяге. Пока концепция включает проектирование 16 береговых и плавучих зарядных станций мощностью от 150 до 2 мегаватт с подключением к сетям электроснабжения, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе правительства города.

На данный момент разработаны меры государственной поддержки для судов типа Cityvolt, Ecovolt, Ecocruiser. Разработчикам предоставят субсидии из федерального бюджета, бессрочное обнуление ставки налога на имущество и транспортного налога. Также судам на электротяге  установят льготную стоимость электроэнергии, обнулят тариф на пользование причальной инфраструктурой и реализуют программу льготного лизинга. 

Максим Соколов поддержал внедрение концепции, которую правительство Петербурга поддержит для ее дальнейшей реализации.

В июне текущего года на воду уже спустили катамаран — первое электрическое пассажирское судно, предназначенное для речных прогулок. Оно вмещает 60 пассажиров и способно пройти 8 часов без подзарядки. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба правительства Петербурга