Молодежные центры Петербурга могут открыться уже в сентябре. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в городском правительстве.

Сейчас в комитете по молодежной политике готовят соответствующую документацию. В частности паспорт безопасности, который позволит общественным пространствам с упором на досуг молодых петербуржцев работать в условиях коронавирусной угрозы. Окончательное решение по открытия таких центров примут после согласования с Роспотребнадзором.

По словам главы комитета Юлии Аблец, работа с молодежью после снятия карантинных ограничений может стать еще более продуктивной, благодаря новому законопроекту, который сейчас рассматривают в Госдуме.

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга:
«Он вводит ключевые понятия: что такое молодежь? Кто является субъектами молодежной политики? Как распределяются полномочия между органами федеральной власти, субьектами? Какие полномочия есть у муниципалов? А это вообще отдельный прорыв, потому что очень часто умалчиваются возможности муниципальных органов власти. А их действительно очень много. И важно, чтобы все это было выстроено в единую, четкую систему».

В комитете добавили, что этот документ может стать первым законом о молодежи в современной России.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»