Российский ВВП во втором квартале, по предварительной оценке Росстата, упал на 8,5% в годовом выражении. Причина — общемировой кризис, вызванный эпидемией коронавируса.

Эта оценка, конечно, оказалась позитивнее, чем ожидали власти. Минэкономики предполагало, что показатель во втором квартале рухнет на 9,5%. Но все же это — крупнейшее с 2009 года квартальное сокращение экономики. 

В других странах ситуация еще хуже. В Италии ВВП упал на 12%, а в Великобритании — на катастрофический 21%. Но там в основе экономики сфера услуг, а она больше всего пострадала из-за вируса. 

В России — все по-другому. Отсюда и меньшие цифры, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Алексей Коренев аналитик ГК «Финам»:
«По тем отраслям, которые в России критически значимы, это вот нефтедобыча, газодобыча, и кстати, сельское хозяйство — ограничения были сравнительно небольшими. А например, в США ввели очень жесткие карантинные ограничения и на гораздо более длительный срок, чем Россия, останавливали свое производство, причем большое количество производств, в первую очередь обрабатывающих, и сферу услуг».

Сильнее всего, по данным Росстата, во втором квартале у нас упали сферы транспорта, общественного питания и розничной торговли. 

Эксперты полагают — при позитивном сценарии и отсутствии форс-мажоров, в следующем году рост российского ВВП составит 3-3,5%.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»