Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выплатила долг Всемирной легкоатлетической ассоциации World Athletics, сообщает пресс-служба ВФЛА.

Размер долга составлял 6,31 миллиона долларов. В него вошли штрафные санкции, наложенные решением совета World Athletics от 12 марта 2020 года, и судебные расходы, связанные с расследованием дела Лысенко.

Единовременную субсидию ВФЛА выделило Министерство спорта России.

После выплаты штрафа руководство ВФЛА необходимо до конца августа направить в World Athletics план внедрения культуры нулевой терпимости к допингу. План разрабатывает рабочая группа, в которую входят представители ВФЛА, Олимпийского комитета России, Министерства спорта и РУСАДА. Он будет основан на рекомендациях World Athletics.

Выплата штрафа и согласование плана внедрения культуры нулевой терпимости к допингу позволят российским легкоатлетам выступать на международных турнирах в нейтральном статусе и вернет ВФЛА возможность начать процесс восстановления членства в World Athletics.


Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в конце 2015 года ВФЛА лишили членства в World Athletics в связи с многочисленными допинговыми скандалами. Российских легкоатлетов отстранили от участия на международных соревнованиях под российским флагом.

В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 условно) и обязала выплатить штраф к 1 июля. В ассоциации отметили, что российские легкоатлеты не смогут получить нейтральный статус только после выплаты штрафа.

Штраф не был выплачен вовремя. В августе совет World Athletics постановил, что ВФЛА будет исключена из числа членов организации в том случае, если не выплатит 6,31 миллиона долларов штрафа и расходов организации до 15 августа, а также не выполнит ряд других требований.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»