Растительное мясо made in Russia может в скором времени появиться на прилавках магазинов. В производство вложился известный производитель майонеза и масел.

По данным «Коммерсанта», инвестиции в разработку продукта составили около 100 млн рублей. Делать собираются котлеты для бургеров, в основе которых — соевый белок с добавлением растительного масла. 

Последнее компания импортирует огромными партиями, поэтому и решила задействовать его в изготовлении нового продукта. 

Протестировать альтернативные котлеты в сети фастфуда хотят в сентябре. Если все сложится, для нашей страны это будет важный шаг по вступлению в общемировую гонку за идеальный рецепт искусственного мяса. 

В нее уже включились США и Европа. Но зарубежный пока очень дорогой. Наш будет стоить в пять-семь раз меньше. И это станет его конкурентным преимуществом. Эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург, что дальше будет только дешевле.

Дмитрий Еделев,первый заместитель директора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. Ломоносова: 
«В течение ближайших 15 лет стоимость искусственного премиального мяса, которое не отличимо от натурального мяса, будет примерно в два раза дешевле, чем обычного мяса. При этом себестоимость, хочу напомнить, не вырастет, просто вырастут объемы, и за счет объемов будет решен целый ряд проблем».

Сегодня производителей искусственного мяса можно разделить на два лагеря: одни делают имитацию из растительных компонентов, другие — оттачивают технологии выращивания клеток в биореакторе, получая настоящее мясо без необходимости выращивать и забивать скот. 

Лидеры среди первых — Impossible Foods и Beyond Meat. Продукция последних дошла уже и до нас. Наиболее известные стартапы из второго лагеря — Memphis Meats, Mosa Meat и Meatable.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»