В Петербурге в субботу 22 августа в 14:00 в «Доме книги» состоится презентация книги «"Курск" 20 лет спустя. Тайны, скрытые под водой». В ней приведены документальные свидетельства от участников спасательной операции и расследования трагедии, фотографии и письма, ранее неизвестные архивы, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург».

Автор книги — капитан 1 ранга запаса, председатель совета Клуба подводников и ветеранов ВМФ Петербурга Игорь Курдин. Ему удалось собрать уникальные сведения о конструкторах подводной лодки, об ее истории, а также разобрать возможные версии гибели субмарины. 

Также в книге описаны технические особенности подводных лодок, хронология последнего похода К-141, подробности операции по подъему тел подводников, а также приведены важнейшие и ранее неизвестные документы о затонувшей подлодке и личные истории всех погибших членов экипажа.

Фото: «Комсомольская правда»

Напомним, подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей в ходе проведения военно-морских учений Северного флота. Все 118 членов экипажа погибли.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»