После снятия ограничений в Петербурге наблюдается настоящий бум свадеб —  в июле было зарегистрировано более 5 тысяч браков. Для сравнения — в мае было в 5 раз меньше. Скачок легко объясним — долгое время в городе были запрещены торжественные церемонии в ЗАГСах, да и летние кафе тоже были закрыты. И те, и другие возобновили работу только 29 июня. Как свадебный рынок пережил карантин, а также сколько этим летом в Петербурге стоит пожениться — узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

«Ждать у моря погоды» для этой пары — не такая уж и метафора. Он моряк. Пара вместе уже 4 года. Заявление в ЗАГС подали в январе, сыграть свадьбу хотели в августе. Из-за противовирусных ограничений церемония долгое время была под вопросом, но через пару недель она все-таки состоится в изначально запланированную дату.

ДАРЬЯ СУХАНОВА И ВЛАДИМИР ЛУШИН:невеста и жених:
«Планировать начали очень поздно — буквально месяц назад, и поэтому были волнения. Потому что все начало закрываться, и не видели смысла начинать что-то думать, решать. Потому что вдруг что-то не будет работать в момент нашей свадьбы. Действительно очень долго решали, праздновать свадьбу или нет. И, конечно же, хотелось, чтобы все у нас получилось. И, как говорится, слава богу, что все получилось».

Отчасти им повезло. Те, кто собирался жениться весной в самый разгар пандемии делали камерные свадьбы для самых близких либо переносили и отменяли торжества. По данным опроса Райффайзенбанка, в Петербурге так сделали почти 40% пар. Те, кто решил торжество не отменять, проводили его скромнее — без церемоний в ЗАГСах, фотосессий или большого числа гостей. Из-за чего снизился и ценник. Этим летом на свадьбу тратили в среднем 100 тысяч рублей. Для сравнения до карантина банкет на 50 человек обходился в среднем в 300-400 тысяч. 

АЛЕНА РЫЖОВА,руководитель свадебного агентства «Wedkitchen»:
«Наверное, люди начнут более рационально подходить к бюджету свадьбы. Если раньше можно было потратить несколько миллионов на декор, который на следующий день по сути выкидывается, то сейчас это будет более рациональный подход. Но останутся те, кто потратит миллионы».

Весной у этого агентства было 10 заказов на проведение свадеб в России и за рубежом. Две иностранные церемонии пришлось перенести на следующий год. Еще одну отменили — молодожены решили просто расписаться. Остальные решили сыграть свадьбу в августе или сентябре. Отмена мероприятия тоже может обойтись в копеечку. После почти мертвого сезона далеко не все готовы возвращать предоплату. 

МАРИЯ ОБУХОВА,руководитель свадебного агентства «Wedkitchen»:
«Сейчас несколько раз уже попадались такие случаи, когда мы заключаем с подрядчиком договор, вносим предоплату. И они прям отдельным пунктом и письменно, и устно, по почте, везде — фиксируют, что предоплата не возвращается».

Летний свадебный сезон, по общим оценкам, провалился. Прогнозы на будущее тоже осторожные — неизвестно, будет ли вторая волна. По оценкам участников рынка, к коронавирусной выручке удастся вернуться в лучшем случае в следующем году.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»