Два эпизода в пользу арбитров, а вот третий, решающий, — против них. Продолжается и еще будет продолжаться разбор полетов первого тура Российской премьер-лиги. Так, сегодня экспертно-судейская комиссия РФС ответила на запрос столичного «Спартака».

Специалисты разобрали три спорных эпизода в матче против «Сочи» и постановили, что первый пенальти в ворота москвичей назначен правильно, нет вопросов и по желтой, а не красной карточке игроку «южан». 

Но в главным моменте встречи бригада ошиблась. Главный рефери в поле Василий Казарцев неправильно трактовал эпизод и не должен был назначать одиннадцатиметровый, а ответственный за VAR Алексей Еськов, в свою очередь, должен был подсказать коллеге и отменить его решение.

НИКОЛАЙ ЛЕВНИКОВ, эксперт экспертно-судейской комиссии РФС:
«Комиссия единогласно решила, что нарушения не было. В момент удара по воротам Жиго не делал никаких действий, не вступал в единоборство, а блокировал мяч. Происходит так называемое игровое столкновение, которого обоим футболистам было не избежать и необходимо было продолжить игру. VAR, мы посчитали, что должен был вмешаться в этот эпизод, так как по мнению комиссии, это была очевидная ошибка арбитра».

По последним данным, Василий Казарцев должен в ближайшее время пройти проверку на полиграфе. Судьбу Сергея Иванова, которого накануне главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий призвал пожизненно отстранить от судейства за неназначенный в матче с «Локомотивом» пенальти, руководство РФС решит в ближайшее время. 

И это все — только после первого игрового тура. А второй стартует уже послезавтра. Два центральных поединка нас ждут в субботу. В одном из них «Ростов» примет «Зенит». Не пропустите трансляцию матча с участием действующего чемпиона России на телеканале «Санкт-Петербург».

«Я — Магомед Оздоев, смотрите матчи «Зенита» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»