Плановые работы по ремонту эскалатора и ремонту крыльца станции метро «Пионерская» вышли на финишную прямую. В подземке заверили, что в обычном режиме, на вход и выход, станция начнет работать как и обещали с 26 августа. Масштаб и сложность работ оценил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин.

Станция «Пионерская» одна из самых насыщенных по пассажиропотоку. Поэтому особенно важна бесперебойная работа эскалаторов. Масштаб и сложность не позволяют проводить ремонт при пассажирах. Работы ведутся ночью и в три смены. Длина подъема на эскалаторе более 60 метров. Каждая из 720 ступеней должна соответствовать определенным стандартам. 

МИХАИЛ КУПРИЯНОВ,начальник дистанции капитального ремонта эскалаторов петербургского метрополитена:
«Нам требуется именно отклонение от оси не более одного миллиметра. И это сделать без капитального ремонта технически невозможно. Не то что неудобно, это невозможно».
ДЕНИС ПРОСКУРИН,корреспондент:
«Для тех, кто хотя бы раз менял велосипедную цепь этот механизм кажется знакомым и сразу понятны те трудозатраты, которые нужны для того, чтобы заменить ее. А теперь, чтобы оценить масштабы всей работы нужно представить, что эту цепь нужно заменить на протяжении всей длины эскалатора».

Летнего ремонта ожидал не только подъемник, но лестничный марш, ведущий ко входу в метро. После неустойчивой зимы бетонное основание начало рассыпаться, что может быть травмоопасно. 

НИКИТА БУЛГАКОВ,начальник дистанции тоннельных сооружений №2 петербургского метрополитена:
«Изнашивается бетонное основание. Оно получается трескается и превращается в песок, а он мягкий. Под массой ступеней и пассажиропотока она начинает съезжать. Возникают перепады между ступенями, что опасно, можно споткнуться и упасть».

Работы масштабные. Каждый блок ступени весит около 300 килограммов. Иногда их приходится поднимать с помощью автокрана. Специалисты сообщили, что к началу учебного года работы завершат и внутри и снаружи. После этого режим работы станции «Пионерская» вернется к обычному графику.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»