Петербург активно готовится к отопительному сезону. Сегодня журналисты оценили работы в инженерно-энергетическом комплексе на примере двух объектов: теплового пункта на Поэтическом бульваре — он уже отремонтирован — и второй южной магистрали на Бассейной улице — там реконструкция продолжается. Специалисты утверждают — Петербург готов к холодам уже на 80%, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов.

Чистое помещение, яркие краски и современная начинка. На Поэтическом бульваре, 11 в прямом смысле слова сверкает центральный тепловой пункт. Его открыли за год до Московской Олимпиады. Теплой воды с тех пор много утекло. И вот теперь в миниатюрное здание вдохнули новую жизнь. По контракту строительно-монтажные работы планировали закончить до конца года, но подрядчик справился в августе. Осталась пусконаладка — и вперед. В новом отопительном сезоне местные потребители — а это более трех тысяч горожан — почувствуют все прелести высокотехнологичного оборудования.

ИГОРЬ СТРЕНАДКО,главный инженер ГУП «ТЭК Спб»: 
«Здесь предусмотрено погодное регулирование. Количество теплоносителей будет отпускаться в соответствии с температурой наружного воздуха. Не будет такого очень жаркого, как часто жалуются, форточки настежь. Будет столько, сколько необходимо».

Этот тепловой пункт ГУП «ТЭК» ремонтировал за счет собственных средств. Еще 13 — они фигурируют в инвестпрограмме предприятия в текущем и будущем году — приведут в порядок с помощью города.

А это Бассейная улица. Здесь продолжается реконструкция 2-й Южной магистрали — и тоже за счет инвестиций городского бюджета. Трубу построили еще при Горбачеве. Ржавые уже выкопанные колоссы поражают своей дряхлостью.

ВЯЧЕСЛАВ ИГНАТЕНОК,директор по капитальному строительству «Теплосеть Санкт-Петербурга»:
«Сеть выработала свой эксплуатационный ресурс, в работе она находится уже более 35 лет. Только за последние 5 лет на ней было устранено 13 технологических повреждений».

Уже сейчас из более чем 2 километров труб заменили четверть. Ставят стальные с полиэтиленом, защищающем от коррозии. С потребителями работают активно — разместили разъясняющие информационные щиты. Обещают закончить до конца октября.

В текущем году на реализацию этой программы — ремонтируют в основном крупные сети — городом выделено 3 миллиарда рублей. Приведут в порядок 21 объект в 9 районах. И главное, несмотря на пандемию, сроки начала работ по всему городу сдвинули — процесс подготовки к зиме не прекращается.

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению:
«Город своевременно готовится к отопительному сезону. Показатели готовности составляют 80%. Это по всем направлениям — теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение и, конечно, жилищный фонд».

Остальные 20% специалисты обещают успеть выполнить в срок.

МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент:
«К предстоящим холодам город должен подготовить 15 ТЭЦ, 689 котельных и почти 9 тысяч километров тепловых сетей. А это значит, что новый отопительный сезон Петербург встретит во всеоружии».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»