Губернатор Александр Беглов в ходе инспекции Приморского района проверил работу отделения временного проживания Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района.

Действующая в Петербурге система реабилитации инвалидов эффективно готовит их к самостоятельной жизни

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, в отделении за год проходят реабилитацию 73 человека, большинство из них молодежь до 35 лет. Это в том числе люди с расстройством аутистического спектра, генетическими заболеваниями, интеллектуальными нарушениями, слабовидящие и слабослышащие, с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалиды колясочники.

Александр Беглов по итогам визита в Центр отметил, что его сотрудники решают очень важную задачу, готовя инвалидов к самостоятельной жизни. В центре даются необходимые умения и навыки для самостоятельного проживания, что в дальнейшем позволяет подопечным успешно интегрироваться в общество и устраиваться на работу.

В отделении одновременно могут проживать до девяти человек, в зависимости от программы реабилитация занимает от одного до трех месяцев.

Отделение является ресурсным центром по разработке модели диагностики и комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра. За опытом сюда приезжают специалисты из разных регионов России.
 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com