В Ленобласти в субботу нашли пенсионерку, которая потерялась в лесу 22 июля. Почти 18 дней она блуждала по массиву в Сланцевском районе. В это время она питалась зеленой клюквой и выжимала питьевую воду из болотного мха в ведро из-под ягод.

73-летняя женщина пошла за ягодами в лес за деревней Втроя. Тревогу забили родственники, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе объединения добровольных спасателей «Экстремум». Близкие пенсионерки пытались ее уговорить оставаться на месте до приезда спасателей, однако женщина решила найти выход самостоятельно, чтобы не остаться в лесу ночью. 

После пропавшая то выходила на связь, то пропадала. Она слушалась просьбы спасателей оставаться на месте, а после снова продолжала путь, не выдержав ожидания. Так поиски продолжались несколько недель. К ним подключился поисковой отряд «Лиза Алерт», штатные спасатели города Гдов, ПСО «Отклик», новые группы. Активно в поисках помогали местные жители, егеря и лесники, представители местной администрации и полиция. 

Женщину нашли охотники, приехавшие из Петербурга. Они пошли на озеро через болото и, осматривая местность в поисках зверя, заметили движение в болотной траве. Обессилившая женщина смогла пошевелить рукой.

Сейчас она в тяжелом состоянии, но в сознании и даже может говорить, отмечают поисковики. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixels.com