Бесплатное горячее питание должны получать учащиеся начальных классов всех российских школ. Об этом сегодня на заседании с правительством заявил Владимир Путин.

На эти цели из федерального бюджета предусмотрена субсидия на текущий год в размере почти 22 миллиардов рублей. Однако, как отметил глава государства, к получению федеральных средств и организации горячего питания для учеников начальных классов не готовы около четверти российских школ.

Владимир Путин поручил министру просвещения, главам регионов и полпредам проанализировать сроки и пути решения этой проблемы. Президент добавил, что это касается и малокомплектных школ.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Я хочу обратить ваше внимание, уважаемый Михаил Владимирович и уважаемые коллеги, обращаюсь и к руководителям регионов: вот эти малокомплектные школы, в них обучаются дети не из самых богатых семей. Есть, конечно, и элитные учебные заведения малокомплектные. Но чаще всего это в сельской местности, в небольших поселках. Здесь надо подумать обязательно над тем, чтобы не ставили этих людей в положение худшее, чем во всей стране».

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в Северной столице с 1 сентября все ученики младших классов будут получать бесплатное горячее питание. Такое распоряжение подписал Александр Беглов. Необходимая инфраструктура в городе уже создана.

Как сообщили в комитете по образованию 235 тысяч петербургских школьников будут получать горячее питание не менее одного раза в день.

Также на совещании обсудили и старт учебного года. Он начнется в очном режиме с 1 сентября. Но с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора. Школьников пятых-девятых классов ждет тестирование для возможного выявления пробелов в знаниях из-за вынужденного карантина.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»