Россия зарегистрировала вакцину от коронавируса, заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства. При этом президент добавил, что страна провела регистрацию препарата первой в мире.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко доложил, что вакцина будет производиться на двух площадках. Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава и компанией «Биннофарм». Об этом стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из обращения министра.

Начать применение препарата планируют в гражданском обороте. В первую очередь, по мнению Мурашко, вакцинацию нужно предложить тем, чья работа связана с общением с инфицированными и тем, от кого зависит здоровье детей — медикам и учителям.

Путин же отметил на совещании, что одна его дочерей уже поучаствовала в эксперименте и получила вакцину. На следующий день у нее поднялась температура до 38-ми градусов, потом держалась в районе 37-ми. После второй прививки температура снова немного поднялась, а после опустилась. Сейчас она чувствует себя хорошо.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»