Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко рассказал, какие выставки открываются в Северной столице и почему их стоит посетить.

Константин Сухенко,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:

«В «Манеже» в субботу открылась выставка «НеМосква не за горами», и это для нас очень престижное событие, потому что это выставка, организованная совместно с Пушкинским музеем. Это яркий пример сотрудничества с одним из музеев России, московским музеем. На мой взгляд, выставка очень интересная, она рассказывает об искусстве не столичном, всячески рекомендовал бы ее посетить.

Кроме того, мы открыли, до 9 октября будет открыта в новом музейном комплексе «Россия — моя история» выставка, которая рассказывает о долгой истории реставрационных работ в Царском селе, — «Восстановлению подлежит». Это совместный проект с «Царским селом», музеем-заповедником. Она очень знаковая, значимая для пространства «Россия — моя история». Очень интересная выставка, там представлены подлинные экспонаты, там рассказывается о той стороне культурной жизни, которая не очень на виду — как реставрируют, что реставрируют, из каких руин восстанавливают сокровища культуры. 

Хочется еще анонсировать выставку, которая откроется 25 августа — это «Планета Бондарчук», тоже в комплексе «Россия — моя история». Это новость, мы сегодня как раз хотим ее впервые в открытом доступе анонсировать и дополнительно привлечь внимание к этому событию. Тоже, на мой взгляд, человечная, интересная работа». 

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»