О подвиге тех, кто помогал эвакуировать музейные предметы и защищал музейный комплекс, а также о послевоенном восстановление ансамбля, не имеющего аналогов в мировой реставрационной практике, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин.

ДЕНИС ПРОСКУРИН,корреспондент:
«Восстановлению не подлежит. Это не просто словосочетание и название. Это настоящий девиз. Девиз двух команд: первой, которая воссоздавала Царское Село практически из руин, и второй, которая теперь рассказывает эту историю».

Некоторые зрители уже смогли проникнуться историей возрождения: ведь выставка уже была доступна онлайн. Теперь экспонаты можно увидеть и в реальности. 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«И вход будет свободным. На мой взгляд, не воспользоваться этой возможностью после периода когда мы очевидно испытывали голод по культурным событиям считаю совершенно не оправданным».

Выставка — совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и исторического парка «Россия — моя история». Экспонатами здесь являются не только чудом сохранившиеся в годы войны предметы быта царской семьи. История восстановления памятника истории занимает не последнее место в выставочном зале. Особое место занимает картина-триптих художника Николая Леднева о подвиге реставраторов.

ВАЛЕРИЙ ЛЕДНЕВ,народный художник России:
«Мы в основном видим, что сделали эти великие люди. А тут они как живые представляются, участвуют с нами в диалоге, пусть даже бессловесно. Это действительно были замечательные люди, которые в тяжелое время, в холоде восстанавливали эту красоту».

С трудом не только восстанавливали убранство дворца, но и собирали утраченные предметы. Отдельный стенд отведен сокровищам, которые забрали с собой оккупанты в качестве сувениров, но их удалось вернуть. Один немецкий турист рассказал смотрителям Царского Села, что в его семье хранится четыре предмета из музея и поведал, кажется, невозможную историю.

ИРАИДА БОТТ,заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село»:
«Два забрал отец немца, два — отец Франциски. Дети объединились, и в семье оказалось четыре предмета из нашего музея. Невероятно. А отцы были интенданты. Друг друга не знали. В разное время были в Царском Селе».

Теперь же эти и другие возвращенные предметы выставляются в одном месте и в одно время. До 9 октября они будут представлены в историческом парке «Россия — моя история».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»