Белорусский МАЗ — петербургским пассажирам. На городских маршрутах появился первый экспериментальный автобус минского автозавода. Ему предстоят испытания, в ходе которых специалисты оценят управляемость, расход топлива и другие показатели. Учтут и мнения пассажиров.

Почему МАЗ-303 называют автобусом будущего, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина расскажет.

Не машина, а зверь, говорят водители. Белорусские дизайнеры так и задумывали, при проектировании МАЗ-303 на крыше сделали «горб» как у зубра. Впрочем, дизайн — далеко не главное преимущество. Двигатель соответствует экологическому стандарту евро-6, самому высокому на сегодня. Аналогов в городском автопарке нет. Борт при посадке опускается, а для маломобильных пассажиров есть выдвигающийся пандус. Все для удобства людей и внутри автобуса.

ТАТЬЯНА КЛЕПИКОВА,пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс»:
«Здесь есть полуторные кресла, в которых может поместиться человек, для которого нужно больше пространства. Например, мама с маленьким ребенком или пожилой человек с ручной кладью. Вместительная средняя накопительная площадка, поручни с мягкой обивкой, прислоняться к которым не только не запрещается, но и рекомендуется».

Как само собой разумеющееся — климат-контроль в салоне, USB- зарядки и валидаторы для оплаты проезда картой. А еще здесь можно послушать уже знакомую петербуржцам аудиоэкскурсию проекта «Культурный маршрут».

ВИКТОРИЯ ДЁМИНА,корреспондент:
«Продумана в автобусе и система освещения, настройки которой меняются в зависимости от времени суток. Считается, что белый свет бодрит утром, а мягкий теплый сет расслабляет после тяжелого рабочего дня».

Если пассажирам только предстоит оценить комфорт нового автобуса, то водители уже дали свою оценку.

АЛЕКСЕЙ ПОСТАРНАК,водитель СПб ГУП «Пассажиравтотранс»:
«По-европейски. Как иномарка, как легковая машина. Мультимедийный руль — можно управлять, не отвлекаясь от дороги. Пневматическая независимая подвеска, дисковые тормоза, мультимедийный дисплей».

Автобус будут испытывать до конца года в разных климатических условиях. Он будет ходить маршруту номер 3 от улицы Костюшко до Театральной площади. В случае положительных оценок пассажиров и технических специалистов модель получит постоянную прописку в Северной столице.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»