При реконструкции здания первого кадетского корпуса бывшего дворца Меншикова на Университетской набережной специалисты лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия СПбГУ нашли более десяти тысяч артефактов.

Среди прочего — деревянный ледник петровского времени. В прошлые века его использовали для хранения скоропортящихся продуктов в летнее время. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона. 

Вот так, бревно за бревном, элемент за элементом разбирают сотрудники археологической лаборатории Санкт-петербургского университета древний ледник, обнаруженный при реставрации подвальных помещений бывшего дворца Меншикова — первого каменного здания в Петербурге. 

Ученые точно определили возраст прототипа нынешнего холодильника — начало XVIII века. Он дает преставление о том, какой северная столица была во времена Петра. 

ЕЛЕНА МИХАЙЛОВА,заведующая лабораторией археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г. С. Лебедева СПбГУ:
«Если мы попробуем представить себе, как это выглядело в эпоху создания ледника, в эпоху строительство Меншиковского дворца, то это будет совершенно другой город. Это раздерганная, хаотичная застройка на заболоченных берегах. Это слободы и отдельные улочки, пристани, которые соединены дощатыми мостками».

Операция по переносу деревянных конструкций заняла несколько дней. Были даже сконструированы специальные носилки — вес некоторых бревен доходил до 200 килограммов. После детального изучения артефактов ученые установили их происхождение. 

КИРИЛЛ ШМЕЛЕВ,научный сотрудник лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г. С. Лебедева СПбГУ:
«В качестве пола ледника использован палубный щит. Это часть надстройки небольшого судна, разобранное и собранное в качестве пола».

Технология хранения продуктов в леднике была предельна проста: весной деревянный настил заполняли льдом с Невы, сверху перекладывали соломой и складывали продукты. Лед постепенно таял, отдавая холод. Вода стекала в специальный люк и уходила в землю. В определенный момент этот «холодильник» засыпали землей. Во дворце обосновались военные. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«О быте кадетов первого корпуса, который разместился во дворце Меншикова в 30-х годах XVIII века говорят находки, сделанные в ходе реставрации Наугольных палат. Часть из них дошли до наших дней в такой сохранности в единственном экземпляре. Например, холщовые гетры. Их носили поверх чулок низшие армейские чины».

Также в ходе реконструкции были обнаружены парики, обувь, курительные трубки, сотни письменных документов и даже карта времен войны за испанскую корону в начале XVIII века.

Теперь, надеются археологи, и отреставрированный ледник займет свое достойное место среди артефактов петровских времен. Правда, на это уйдет не меньше года. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»