Усилить контроль за соблюдением масочного режима в Петербурге поручил сегодня губернатор города Александр Беглов. В Смольном прошло заседание правительства в режиме видеоконференции.

Также обсудили вопросы подготовки к новому учебному году, поддержке коммерсантов и ветеранских организаций. Подробности — у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Чуева.

Первый вопрос повестки. Город в этом году освободит от арендной платы за использование ведомственных помещений и от коммунальных счетов 63 общественные организации. Это объединения ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В Петербурге много ветеранов и очень сильно ветеранское движение. Это наше с вами преимущество. Ветераны, несмотря на свой возраст помогают нам воспитывать молодежь. Принимают участие в различных общественных мероприятиях, за что им огромное спасибо».

Льготы касаются помещений ветеранских общественных организаций, площадью не более ста квадратных метров. Сегодня Смольный начал изучать предложение увеличить квоту до 250 квадратных метров. 

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Мы хотим предложить возможность расширить некие меры для того, чтобы упростить работу наших общественных организаций. Не сто квадратных метров, а двести пятьдесят. Они занимают не более этой площади. Немногим больше нужны будут финансовые источники, но это снимет с них очень большие вопросы, которыми они вынуждены заниматься».

Некоторые общественные организации ветеранов занимают площадь вдвое большую, чем сто квадратных метров. Аренду помещений, которые не покрывает субсидия, участники оплачивают сами. 

ВЛАДИСЛАВ СЛУЧЕВСКИЙ, президент Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов «Ассоциация стомированных пациентов «Ассакол»: 
«Вторую половину они оплачивают, а с учетом того, что сейчас непростое время и находить финансовые средства для существования не так просто, поэтому это определенный выход».

Правительство поддержит коммерсантов, которые возводят газовые автозаправки. Субсидия на строительство такого объекта в Петербурге составляет сорок миллионов рублей. Две трети от суммы — средства городского бюджета, остальное — федеральные деньги. Предусмотрены выплаты и водителям, которые готовы использовать газ в качестве топлива. 

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга:
«Ранее была предусмотрена компенсация затрат на переоборудование транспорта. Могу сказать, что стоимость переоборудования составляет где-то 90 тысяч рублей. Ранее компенсировалось только тридцать процентов. Однако в этом году величина компенсации увеличена до двух третей».

По словам специалистов, газомоторное топливо — более экономичное и экологичное. Кроме того, в Петербурге активно развивается инфраструктура. Программа внедрения сжиженного газа для транспорта в автопарке города действует с 2014 года. На газу передвигаются 163 автобуса, 17 единиц уборочной техники и 7 грузовиков. Действуют семь станций заправки сжатым газом и два передвижных автомобильных газовых заправщика. В ближайшие два года «Газпром» доведет число своих станций до 25.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»