В городском суде слушают дело Вадима Кулебакина. Он фигурант дела об убийстве — «заказал» родного отца.

В этой истории многое похоже на сценарий драмы с мистическим оттенком — киллер умер через месяц после убийства. Заказчик хотел получить наследство — не вышло. Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Игоря Иванова.

Сын заказал убийство отца. Бизнесмена Владимира Кулебакина застрелили 12 апреля 2019 года в собственном доме на Полевой улице в Парголово. Три пули в грудь. 

Это посредник Максим Баштанар. Выборгский районный суд Санкт-Петербурга отправил его в колонию строгого режима. 

— Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Максим, раскаиваетесь в том, что произошло?

Баштанар за посредничество в поиске киллера получил 50 тысяч рублей. Но он заключил досудебное соглашение со следствием, признал вину, рассказал о деталях преступления. Возможно, это и повлияло на то, что суд вынес не самый жесткий приговор. 

Дело заказчика Вадима Кулебакина — сына убитого бизнесмена — сейчас слушают в городском суде. 

ИГОРЬ ИВАНОВ,обозреватель:
«С посредником заказчик убийства родного отца Вадим Кулебакин познакомился случайно по объявлению. Хотел купить машину, подходящую нашел в интернете. Обсуждая характеристики автомобиля с владелицей, познакомился и с ее сожителем — Максимом Баштанаром. Мужчины разговорились. Баштанар рассказал о работе в пункте приема металла. Через два месяца после покупки машины, Вадим вновь позвонил Баштанару и предложил встретиться». 

Встреча произошла на Выборгском шоссе. Здесь Максим Баштанар, гражданин Украины, снимал дом. Заказчика пригласил в гости. 

Галина,соседка Максима Баштанара:
«Вот, видите, закрыто. У меня ключа нет. Открыть не могу вам».
ИГОРЬ ИВАНОВ,обозреватель:
«В этом ветхом деревянном домике, который снимал Максим Баштанар, Вадим Кулебакин сообщил ему: хочет убить своего отца. Ищет киллера. Баштанар ответил: «Я найду исполнителя!».

В пункт приема металла, где работал посредник, часто заглядывал его приятель Владимир Володин. Ему Максим Баштанар и предложил убить бизнесмена. 

РАБОТНИК ПУНКТА ПРИЕМА МЕТАЛЛА:&nbsp
«Житель Парголово Володин? Где-то там дальше в Дранишниках жил. Я поверхностно знаю». 

— Он металл сдавал?

РАБОТНИК ПУНКТА ПРИЕМА МЕТАЛЛА:&nbsp
«Я не знаю, что они тут мутили. Дружили вместе. Мне все равно».

Володин согласился исполнить заказ за 400 тысяч рублей. Получил аванс — 70 тысяч. К убийству готовился месяц. Жертва — Владимир Кулебакин — жил в частном доме. Рядом находился и его хостел. 

ИГОРЬ ИВАНОВ,обозреватель:
«Через эту калитку загримированный киллер Владимир Володин вошел на территорию и подошел к зданию трехэтажного хостела. За этой дверью он произвел три выстрела из пистолета с глушителем во Владимира Кулебакина». 

Глушитель убийца выбросил в урну неподалеку. Поначалу следствие рассматривало и версию, связанную с профессиональной деятельностью бизнесмена. Он строил хостелы в Парголово. Это нравилось не всем. 

НАТАЛЬЯ,жительница Парголово:
«В Парголово локальная канализация. Здесь нет городской. У него канализации похоже, и вовсе нет. И все эти отходы и фекалии плавают у нас по улицам».

На реального заказчика вышли через полгода. Мотивом убийства следствие сочло желание получить наследство. Ранее судимый родной сын бизнесмена Вадим Кулебакин хотел получить гостиницы, которые его отец строил больше десяти лет. Но он не знал, что убийство не поможет ему стать богатым. 

АЛЕКСАНДР,сосед:
«Владимир его при жизни наследства лишил. Он пришел, а там все. Нотариус говорит: вы лишены наследства при жизни отца. Заказал, а ничего не получил».

 По завещанию, имущество убитого Владимира Кулебакина получили брат Александр и бывшая жена, мать заказчика убийства. Брат погибшего уверен — она должна сидеть в тюрьме как соучастница. 

АЛЕКСАНДР КУЛЕБАКИН,брат убитого Владимира Кулебакина:
«400 тысяч так и не выяснили, откуда. У него их не было. Он не работал. Это она их дала, только она. Потому что никаких денег у него не было никогда. Он крал у отца деньги, подкладывал фальшивые. Мотивы убийства с ее стороны. Она знала, что ей часть участка со всеми строениями брат оставил».  

Наследница Альбина Кулебакина беседовать отказалась. Захлопнула окно. Ее сыну — заказчику убийства собственного отца — приговор должны вынести в этом году. А вот исполнитель, киллер Владимир Володин, избежал тюремного заключения. По странному стечению обстоятельств, он скончался от болезни сердца через два месяца после убийства. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»