Городская больница имени Семашко в Пушкине возобновила работу в штатном режиме как многопрофильный стационар. Ранее госпиталь принимал только пациентов с коронавирусом. Сейчас в больнице работают все отделения, в том числе роддом.

Коронавирус постепенно сдает позиции в списке актуальных проблем городской повестки. В привычный режим работы возвращаются учреждения здравоохранения, которые ранее были перепрофилированы под цели борьбы с распространением инфекции.

В том числе возобновила работу в штатном режиме больница имени Семашко в Пушкине. Сегодня там побывал вице-губернатор Олег Эргашев, который поблагодарил персонал за добросовестную работу. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова с подробностями.
 
Три месяца интенсивной работы и, наконец, возвращение к штатным обязанностям. В хирургическом отделении больницы имени Семашко как всегда напряженно, но уже не так, как было еще пару недель назад, когда клиника принимала ковидположительных пациентов. Хирурги вновь оперируют. Хотя три месяца трудились инфекционистами и не снимали на работе защитные костюмы.

АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВ,заведующий хирургическим отделением городской многопрофильной больницы №38 имени Н.А.Семашко:
«Поначалу в связи с тем, что мы хирурги, не были знакомы с инфекционными заболеваниями, было сложновато. Но в дальнейшем адаптировались и спокойно лечили этих пациентов».

Ковидстационаром больница имени Семашко была с мая по июль. За это время тут вылечили полторы тысячи пациентов. Сейчас же открыты все отделения, включая роддом. По словам главного врача Александра Панфиленко, вернуться к привычному графику тоже было не просто.

АЛЕКСАНДР ПАНФИЛЕНКО,главный врач городской многопрофильной больницы №38 имени Н.А.Семашко:
«Провели полную дезинфекцию всех корпусов, где находились больные. Причем сделали это дважды. После каждой дезинфекции брали смывы с оборудования, с горизонтальных поверхностей, подоконники, шкафы, столы. Проверяли на наличие возбудителей, в том числе коронавирусной инфекции».

Стационар в Пушкине — пятая по счету больница, прекратившая прием пациентов с коронавирусом. Такой необходимости больше нет, по словам вице-губернатора Олега Эргашева, заболеваемость в городе идет на спад. Ежедневно в Петербурге фиксируют в среднем 160 случаев заражения.

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Надо отметить, что коэффициент распространения тоже снижается. Уже он на сегодняшний день он меньше единицы. Общее количество свободных коек превышает 50%. Ежедневно делается около 18-20 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию методом полимерной цепной реакции».

Следующими клиниками, снявшими «ковидные» оковы, станут Александровская больница и Госпиталь для ветеранов войн. Позже к прежнему функционалу вернутся Покровская и 20-я больницы. Однако в случае «второй волны» коронавируса в клиниках вновь готовы развернуть необходимую инфраструктуру.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»