Идеальное путешествие в период ограничений — виртуальное. Так решили авторы проекта экскурсий по России в прямом эфире. На платформе для создания коротких видеороликов его запустил портал Russia Travel и Федеральное агентство по туризму. Лучшим онлайн гидом страны в Tik-Tok признали девушку из Петербурга — Анастасию Воронцову. На прогулку с популярным экскурсоводом отправилась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина.

АНАСТАСИЯ ВОРОНЦОВА,лучший гид платформы для создания коротких видео:
«Это один из самых крупных музеев мира, гордость России, гордость Санкт-Петербурга. В музее Эрмитаж более 3 миллионов экспонатов и подсчитано, что если вы хотите провести одну минуту у каждого экспоната вам потребуется около 11 лет».

Она знает до мельчайших деталей историю практически любого знакового места в Петербурге. 10 лет Анастасия Воронцова проводит экскурсии для туристов на английском языке. Тот самый прямой эфир, за который девушку признали лучшим гидом Северной Столицы в Tik-Tok, она впервые в жизни вела на русском. Вся страна увидела глазами петербурженки Медный всадник, Исаакиевскую площадь и самый широкий мост города — синий. 

АНАСТАСИЯ ВОРОНЦОВА,лучший гид платформы для создания коротких видео:
«Экскурсия должна была длиться 40 минут и нужно было удержать зрителей на протяжении всего этого времени. Я старалась рассказать не как типичный гид, а как будто приехал мой друг из другого города и я рассказываю все, что знаю».

На платформе для создания коротких видео в течение трех недель выкладывали промо и вели экскурсии в прямом эфире гиды из 27 регионов страны. Проект инициировало Федеральное агентство по туризму и портал Russia Travel. 26 тысяч только одних видеоанонсов экскурсий собрали более 200 миллионов просмотров. В период ограничений формат оказался наиболее удачным для путешествий, пусть и виртуальных. 

«Я расскажу, что заставило статского советника Демидова выбрать Барнаул для строительства своего завода. Вы узнаете о сокровищах Казани, секреты приготовления чак-чак, 1001 удовольствии Татарстана. Проведу экскурсию по Красной площади, узнаете в каком месте она красная, почему Москва Белокаменная и тайну храма Василия Блаженного».

Анастасии Воронцовой удалось заинтересовать достопримечательностями Петербурга наибольшее число виртуальных туристов. Среди гидов проекта у нее самые высокие показатели охвата и вовлеченности аудитории. Проморолик экскурсии посмотрели 700 тысяч раз, к трансляции присоединились почти 8 тысяч человек. Анастасия продолжит вести прямые эфиры. Уже есть договоренность с городским туристическим порталом Петербурга. В планах рассказать о театральной, барной и музейной жизни Северной столицы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»