Власти Петербурга планируют запустить проект «Новая культурная география», предполагающий увеличение количества креативных пространств в различных районах. Об этом рассказал вице-губернатор Владимир Княгинин.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор отметил, что в вечернее время, когда музеи уже закрыты, молодых людей, интересующихся современными арт-объектами, можно привлечь в общественные пространства.

Проект также позволит перераспределить нагрузки, чтобы не только горожане, но и туристы не ограничивались посещением традиционных достопримечательностей и чаще приезжали в город повторно.

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы постараемся и географически растянуть это пространство. И наполнить его новыми видами активности, потому что та самая современная культура уже нетрадиционна, не канонична. И вывести в другой хронотоп, в другое время».

Также в городе планируется установить специальные конструкции, где уличные художники смогут создавать граффити без согласования изображений.

Сейчас в Петербурге запрещено наносить несанкционированные изображения и надписи на фасады домов. Однако закрашивание граффити, в том числе и в историческом центре несколько раз вызывало широкий общественный резонанс.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»