Самые востребованные на петербургском рынке специалисты — те, кто работает в IT-сфере. На долю нашего города приходится 12% всех открытых в России вакансий в этой отрасли.

Большее присутствие на рынке только у Москвы и Казани. Правда, у столицы Татарстана доля 4%. 

Как сообщили в HeadHunter, самой большой популярностью пользуются талантливые программисты, разработчики, аналитики и системные администраторы. Уровень конкуренции здесь тоже высокий — четыре-пять человек на место. Но и зарплата хорошая — около 88 тысяч рублей. При том, что в среднем по России оклад в этой сфере — 52 тысячи.

Татьяна Мельничук,руководитель рекрутинговой компании Lucky Hunter:
«У нас есть огромный дефицит специалистов, вот мы не можем golang-разработчиков найти, аналитиков, дата-сайнтистов, у нас огромный дефицит, несмотря на кризис. То есть в любой кризис айти-компании были готовы нанимать этих ребят, потому что кто-то должен развивать продукты».

Начиная с 2015 года, спрос на IT-специалистов в Петербурге увеличивался заметно быстрее, чем в среднем по России. За семь лет число вакансий выросло более чем в два раза. 

Правда, коронавирус и здесь внес свои коррективы. В Петербурге за время пандемии количество новых должностей в айти-сефере сократилось на 17%.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»