Около 5 млн иностранных туристов не смогут доехать до Петербурга из-за коронавируса, если ориентироваться на прошлогодние цифры. В 2019-м наш город посетило 4,9 млн гостей из-за рубежа.

Как рассказал глава городского комитета по туризму Сергей Корнеев, ведомство старается минимизировать потери, но пока прогноз — уменьшение турпотока минимум на 70%. 

Важно, что туризм составляет значительную часть ВРП Петербурга. И, даже то, что туристы из России продолжают приезжать, не спасет ситуацию — они тратят в разы меньше иностранцев, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Дмитрий Кумановский,начальник аналитического отдела инвестиционной компании LMS:
«Если раньше мы получали примерно в виде налогов в городской бюджет 75 млрд рублей, то в этом году речь может идти, что бюджет города потеряет порядка 56 млрд рублей только на потере от налогов прибыли от компаний, занятых в туристическом бизнесе».

Представители туриндустрии с тревогой ждут осени, когда закончится период отпусков. Возможно, поможет программа стимулирования внутренних поездок, в рамках которой правительство будет возвращать часть денег за путевку. 

Программа стартует в ночь на 21 августа и завершится в полночь 28 августа. Именно в этот срок необходимо приобрести тур и успеть съездить до конца года. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»