Специалисты рассказали о нюансах выплат материнского капитала. Если ошибочно распорядиться средствами, то завершиться процедура может уже в суде.

Маткапитал можно использовать в любое время после трехлетия ребенка или в любое время после его рождения на погашение долга по ипотеке. Однако и в этом правиле есть исключения, утверждения юристов передает Life.

Так, купить при помощи маткапитала можно только жилое помещение. Участок, на котором расположен дом, невозможно приобрести, если у него нет статуса жилого. При этом помещение должно быть оформлено с выделенной долей на ребенка. Из-за чего в дальнейшем могут возникнуть проблемы с продажей квартиры.

Также сложнее делить имущество с долей ребенка при расторжении брака. В свою очередь, как утверждают юристы, размер доли ребенка в квартире не определяется. Из-за этого некоторые родители делают ее минимальной, что спустя годы оборачивается судебными тяжбами.

Материнский капитал — мера господдержки российских семей. Получить его могут каждые родители в России. В этом году получить его можно и после рождения первого ребенка после 1 января 2020 года. Выплата будет 466 617 рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com