В Петербурге постепенно снимаются ограничения по коронавирусу, жизнь в городе возвращается в привычное русло, хоть и с соблюдением мерам безопасности. В понедельник губернатор Александр Беглов в традиционном радиообращении рассказал о возобновлении культурных мероприятий в Северной столице.

С 8 августа в город вернулись знаменитые уличные фестивали и спортивные праздники. На Соборной площади Петропавловской крепости открылся фестиваль «Опера – всем», который был перенесен на август из-за коронавируса.

В ночь с субботы на воскресенье впервые в этом году был разведен под музыку Дворцовый мост. Александр Беглов подчеркнул, что этот проект создает неповторимую атмосферу, поднимает настроение петербуржцам, оставляет незабываемые впечатления у туристов.

Кроме того, губернатор отметил, что Петербург — город талантливых людей. Несколько дней назад Александр Беглов в Смольном встретился с лучшими выпускниками городских школ 2020 года, а также ректорами петербургских вузов. В ходе встречи разговор шел об ожиданиях молодых людей и возможностях, которые дает образование в Северной столице.

В этом году по итогам сдачи ЕГЭ максимальные результаты в Петербурге показали 563 выпускника.

«Талант необходимо вовремя найти. И создать ему необходимые условия для развития. Сегодня это направление становится самым главным для города и страны», — подчеркнул губернатор.

Александр Беглов сообщил, что в Петербурге появится сеть развивающих клубов для молодежи шаговой доступности. Один из центров работы с талантливой молодежью после капремонта начинает работать в Калининском районе. Там ребята будет заниматься танцами, вокалом, журналистикой, компьютерным дизайном.

Глава города рассказал, что Петербург договорился с инвесторами о постройке нового здания для Центра детского и юношеского технического творчества «Охта» в Красногвардейском районе. Новый комплекс появится на проспекте Энергетиков. Старое здание на проспекте Металлистов будет отремонтировано, и в него вернется школа.

Кроме того, на прошлой неделе в Петербурге вели активный мониторинг работы торговых центров. Там были выявлены нарушения. Александр Беглов напомнил, что вирус никуда не делся.

«В обществе должна сформироваться новая социальная культура применения защитных масок и перчаток в помещениях и общественном транспорте», — сказал глава города.

Губернатор сообщил, что главным культурным событием осени будет Санкт-Петербургский международный культурный форум. Город готовится провести его в традиционном формате.

Также Александр Беглов поздравил болельщиков с победой «Зенита» в Суперкубке России. Глава города отметил, что победу команда одержала в день, когда УЕФА подтвердила право Петербурга провести в 2022 году финал Лиги чемпионов.  

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга