Также в ЦПКиО имени Кирова открылась и Стеклодувная мастерская, единственная в России, которая показывает технологии горячей обработки стекла и обучает всех желающих.

Культурная жизнь Петербурга вновь оживает после пандемии. Музей художественного стекла в ЦПКиО имени Кирова открывается для посетителей. В экспозиции – более 700 изделий из стекла и хрусталя. 

В Музее работают четыре выставочных зала: «Северная анфилада», Центральный, Черный и Белый. В последнем сегодня открылась новая выставка, которая называется «Что я вижу…». На ней представлены работы молодой петербургской художницы Ксении Векшиной, выполненные в авторской технике «стекольная акварель». 

МАРИНА БЕРЕЖНАЯ,заместитель директора по внешним связям и развитию ЦПКиО имени Кирова:
«На выставке представлены ее авторские произведения. Их сложно вербализовать или описать. Это надо прийти и посмотреть. Сейчас можно полюбоваться картинкой. Это достаточно абстрактные вещи из художественного стекла, которые показывают разные техники владения художницы».

Сегодня для посетителей открылась и Стеклодувная мастерская, единственная в России, которая показывает технологии горячей обработки стекла и обучает всех желающих. Художник по стеклу в тандеме со стеклодувом проводят групповые и индивидуальные мастер-классы, где рассказывают об уникальных приемах, с помощью которых создавались экспонаты Музея художественного стекла.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»