Сине-бело-голубые обыграли «Сочи» со счетом 2:1

Петербургский «Зенит» провел первый матч в качестве чемпиона страны. Во встрече 27-го тура сине-бело-голубые обыграли на своем поле «Сочи» со счетом 2:1. Встреча прошла на «Газпром Арене» в присутствии семи тысяч трехсот восьмидесяти пяти зрителей. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров с подробностями.

— Кто чемпионы?

Ответ на этот вопрос, пожалуй, уже знает не просто вся страна. Весь мир! В седьмой раз в истории клуба «Зенит» — чемпион Российской премьер-лиги. В этом году досрочно. И это не смотря на самый сложный, противоречивый и тяжелый сезон.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Многие болельщики не попали на трибуны. Но мы все знали, что «Зенит» победит. И он победил!»
АЛЕКСАНДР ДЮКОВ,президент Российского футбольного союза:
«Футбольный клуб «Зенит» выступал и поддерживал восстановление чемпионата. Возобновление сезона было очень важным для всего российского футбола и для болельщиков».

Вот он, главный трофей чемпионата. Новый кубок премьер-лиги. Шесть килограммов чистого золота, никеля и лаутни. «Зенит»- его первый обладатель. Поэтому чемпионство в этот раз ощущается особенно остро и терпко. Свою победу клуб посвятил медикам, спасающих больных COVID-19. Об этом еще накануне заявил Сергей Семак, который в день чемпионства и победы над Краснодаром стал дедом.

СЕРГЕЙ СЕМАК,главный тренер ФК «Зенит»:
«В этом сезоне они были на голову сильнее соперников. Спасибо нашей команде. Спасибо вам за поддержку. С победой! «Зенит» — чемпион!»
ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Кажется, такое бывает раз в жизни. «Зенит» второй год подряд чемпион Российской премьер-лиги. После матча, который, по сути, уже ничего не решал, но стал победным, петербургский клуб на стрелке Васильевского острова встречают фанаты».

— Мы чемпионы!

Здесь нет градации по полу и возрасту. Такое ощущение, что весь Петербург эту белую ночь провел в ликовании. Салют в честь любимой и такой родной команды. И, кончено же, разбор прошедшей встречи с «Сочи». Ну кто из преданных фанатов не считает себя футбольным экспертом?

— Все в традициях «Зенита». Сначала немного подслабили, потом взяли свое.

— Мне кажется, все решилось сильно раньше и очень грамотно Семак провел подготовку в эпидемию.

Все было действительно грамотно и четко. По-зенитовски. С первых же минут Семак выставил практически идеальный состав. Кержаков, Ракицкий, Смольников, Малком, Дзюба. Сочинцы ответили в стартовой расстановке — бывший форвард сине-бело-голубых Александр Кокорин вышел на поле против некогда родного «Зенита». С его передачи тоже экс-зенитовец Антон Заболотный открыл счет.

Финал первого тайма — 1:1. Второй тайм расставил все на свои места. В итоге 2:1 в пользу «Зенита». У нашей команды плюсом очередные три очка. Следующий мачт сине-бело-голубые проведут 11 июля в гостях. Это будет встреча с «Ахматом».