Комиссия прибыла в Северную столицу, чтобы оценить опыт борьбы с коронавирусной инфекцией.

Анестезиолог-реаниматолог Медико-хирургического центра имени Пирогова Михаил Замятин, прибывший в Петербург в составе комиссии Минздрава, высоко оценил уровень медицинской помощи в городе. Он отметил, что здесь применяются все современные методы лечения, рекомендованные министерством здравоохранения и использующиеся в мировой практике. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации администрации Северной столицы.

Комиссия Минздрава прибыла в город на Неве, чтобы оценить опыт борьбы с коронавирусом. Комментируя показатели смертности и летальности в Петербурге, Михаил Замятин подчеркнул, что смертность возросла в целом в России и в мире, что является закономерным результатом пандемии коронавируса. Он добавил, что в Северной столице рост смертности соответствует уровню больших городов.

По информации комитета по делам записи актов гражданского состояния, в июне умерло на 55% больше людей, чем в июне прошлого года. В комитете по здравоохранению причиной роста показателей смертности назвали пик эпидемии COVID-19, который в нашем городе пришелся на последнюю неделю мая и начало июня.

По данным комитета по делам ЗАГС, за первое полугодие текущего года в Петербурге умерло на 3915 человек больше, чем за первые шесть месяцев 2019 года.

Отмечается, что 2419 человек, у которых был выявлен коронавирус, скончались от последствий тяжелых хронических заболеваний. У 1281 человека коронавирус стал первопричиной смерти.

Специалисты полагают, что в июле показатели смертности снизятся. Отмечается, что уже сейчас в перепрофилированных больницах число госпитализаций уменьшилось на 70% по сравнению с пиковым периодом.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»