Владельцам животных советуют перед поездкой приучить питомца к транспортному контейнеру, а также подготовить все документы для поездки.

Владельцам домашних животных дали советы, как путешествовать с собакой, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе российской кинологической федерации.

В первую очередь необходимо приучить питомца к транспортному контейнеру, а также подготовить все документы и изучить правила перевозки животных в транспорте.

Кинологи советуют класть в контейнер любимые игрушки и лакомства питомца, чтобы он привык к переноске и мог в ней спокойно находится. Перед поездкой собаку следует хорошо выгулять, но не кормить. В длительную поездку нужно взять питомцу сухой корм и воду.

Также в отпуск необходимо захватить миски для еды и воды, корм, одноразовые пеленки, пакетики для уборки за собакой на прогулке и аптечку. Также потребуются расчески, щетки, шампунь и полотенце для четвероногого друга.

Если в планах путешествие по России, то достаточно оформить ветеринарный паспорт, где должна быть отметка о вакцинации животного. Обязательной является прививка против бешенства.

При перелете самолетом необходимо заранее уточнить требования авиакомпаний и предоставить перед посадкой на рейс документы. Если в планах путешествие на поезде, то к ветеринарному паспорту понадобится еще и ветеринарное свидетельство — оно действует в течение 5 дней до начала поездки, в период всей поездки и до ее завершения.

При выезде за границу кинологи советуют внимательно изучить ветеринарно-санитарные требования страны, которую планируется посетить.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com