Документ внесен губернатором Александром Бегловым.

Парламент Петербурга в среду рассмотрел в первом чтении внесенный губернатором Александром Бегловым законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон».

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», документ, в частности, предусматривается существенное расширение охранных зон, а также вводит понятие «смежный уличный фронт» и уточняет систему расчета предельной высоты зданий.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Этот законопроект стал логическим продолжением многолетней системной работы законодательной и исполнительной власти города, его общественных организаций по сохранению исторического наследия Петербурга. Мы ни на один день не должны забывать, что от предыдущих поколений нам достался уникальный город-музей, архитектурный облик которого является одной из жемчужин мировой культуры. Поэтому, учитывая необходимость современного развития города, нам необходимо выстроить такую систему защиты исторического достояния Северной столицы, которая на годы вперед исключит саму возможность негативного воздействия на веками создававшиеся архитектурно-ландшафтные ансамбли».

Основная задача, которую решает законопроект, — обеспечение сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении. В таких местах будет ограничена хозяйственная деятельность, запрещено новое строительство. Важный нюанс: действие документа предлагается распространить и на промышленный пояс Петербурга.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»