Было совершено два звонка.

Петербургский городской суд сегодня продолжил рассмотрение дела историка Олега Соколова. Он обвиняется в жестоком убийстве своей юной аспирантки и сожительницы. Собраные материалы насчитывают 16 томов.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов следит за слушаниями.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:

«В самом конце заседания сторона обвинения заявила, что Олег Соколов уже после убийства дважды звонил в посольство Франции с перерывом в тридцать минут. Разговоры шли по полторы минуты.

Сторона обвинения считает, что это поступок наиболее характеризует состояние подсудимого. По их мнению, он не имел психических расстройств, а отдавал отчет в своих поступках, действовал хладнокровно, и более того, по мнению стороны обвинения, Соколов пытался скрыться, используя свои связи, во Франции. Теперь будет послан запрос в посольство Франции и может на следующий заседаниях мы услышим суд записи телефонных разговоров.Сейчас главный вопрос — понять, в каком состоянии был подозреваемый. Самым может быть главным свидетели сегодня был Олег Вербовой. Доцент кафедры истории войн и военного искусства в Военно-морской академии. Самое главное, что он был в гостях у Соколова ночью восьмого ноября, когда жертва уже была мертва.

Вербовой пришел в гости с другом. Они пили коньяк и ели икру. Ничего подозрительном гость не заметил. На отсутствие Ещенко внимание не обратил. Единственное, что он может сказать, так это то, что Соколов выглядел уставшим. Олег Вербовой часто бывал у него в гостях. Они знакомы с девяностых годов. Знал и убитую Анастасию Ещенко. Вот его мнение об этой девушке».

ОЛЕГ ВЕРБОВОЙ,доцент кафедры истории войн и военного искусства Военно-морской академии:
«Не надо думать, что она белая и пушистая. Она агрессивная… но я не могу знать. Агрессивная, да. Из тех, кто командует. У них бы ничего не сложилось. Этот — вспыльчивый, та — агрессивная».
АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:

«Второй свидетель — это Илья Душкин. Сотрудник пожарной части. Он вместе со своей бригадой первым пробыл на место вызова. Увидел Соколова в реке. Тот плыл к берегу с сумкой. Пожарный помог выбраться ему из воды.

Свидетель считает, что подозреваемый был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно, был в состоянии психического расстройства. Прижимал к груди с сумку, не выпускал ее из рук и даже сел с ней в карету скорой помощи.

На заседании должны были явится еще несколько свидетелей, но не явились. Их позовут на следующие заседания. Морской офицер, который приходил в гости вместе с Вербовым к Соколову. Он будет допрошен прямо в Средиземном море, где сейчас находится на задании, при помощи видеосвязи».

Подписывайтесь на нас:

Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, видео: телеканал «Санкт-Петербург»