В опросе приняли участие более 1500 человек.

Ко Дню семьи, любви и верности, который в России празднуется 8 июля, среди читателей был проведен опрос на тему популярных литературных пар и влияния отечественных книг на представление россиян о семейных ценностях. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации, размещенной на портале книжного сервиса MyBook.

В исследовании участвовало чуть больше 1500 человек. Согласно ему, 76% опрошенных считают, что литература должна закладывать основы семейных ценностей. Книги отечественных авторов повлияли на представление о семье и браки 60% россиян. 59% сформировали мнение об идеальном партнере на основе русской литературы.

Рейтинг популярных литературных пар возглавили герои романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (30%). За ними Ассоль и Грей из «Алых парусов» А. Грина (25%), Александр Григорьев и Екатерина Татаринова из произведения «Два капитана» В. Каверина (22,5%). Последние в пятерке топа Петр Гринев и Маша Миронова — герои повести А. Пушкина «Капитанская дочка» (14,8%).

37% респондентов считают «Войну и мир» произведением, лучше всего отражающим идеалы семьи и брака.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com