В суде сегодня заслушали показания свидетелей по делу историка.

В суде сегодня допросили двух свидетелей по делу историка Соколова, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Первым был пожарный, на тот момент сотрудник 2-й пожарной части, Илья Душкин. Он первым прибыл на место вместе со своей бригадой. 

Мужчины увидели Соколова, плывущего к спуску с сумкой в руках, и помогли ему выйти из воды. По словам пожарного Душкина, подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, казалось, был в состоянии психического расстройства. Сумку прижимал к груди, не выпускал из рук. Потом приехала скорая помощь и Соколов сел в машину вместе с рюкзаком. 

Второй свидетель — Олег Вербовой — доцент кафедры истории войн и военного искусства Военно-морской академии. Ученый был в гостях у Соколова вечером после трагедии. Они пили коньяк, а потом разошлись. Ничего подозрительного свидетель в поведении «сира» не заметил, на отсутствие Ещенко не обратил внимание. 

Он охарактеризовал подсудимого как большого специалиста по истории наполеоновских войн и истинного патриота страны. Конфликтов с коллегами у Соколова, по мнению свидетеля, не было. Впрочем, он назвал Соколова человеком вспыльчивым. Однако эта вспыльчивость возникала только на рабочей площадке «для достижения цели, чтобы навести порядок».

Свидетель также сказал, что знаком с подсудимым с 90-х годов и трижды бывал в гостях. Видел первую супругу и уверен, что взаимоотношения с ней Соколова были «ровными». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга