Состояние мемориального комплекса в ходе рабочего объезда Колпинского района проверил губернатор Александр Беглов.

Губернатор Александр Беглов посетил Балканское мемориальное кладбище во время рабочего объезда Колпинского района. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города возложил цветы к братским могилам защитников блокадного Ленинграда, после чего лично проверил состояние мемориального комплекса.

Александр Беглов отметил, что в преддверии 75-летия Победы на кладбище были проведены неотложные аварийно-восстановительные работы, но комплексу требуется капитальный ремонт.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Все команды даны, документация находится на экспертизе. Мы сделаем поправки после сегодняшнего объезда. Я уверен, что все работы будут выполнены на самом высоком уровне».

В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение работ. Примерная их стоимость составляет 37,3 млн рублей. По проекту, на Балканском кладбище должны провести расчистку и реставрацию стел и плит мемориального комплекса, отремонтировать монументы и центральный обелиск, благоустроить территорию.

Балканы — историческая часть города на правом берегу реки Ижора. В годы войны она находились на удалении от передовой, но подвергались обстрелам и бомбежкам. В 1941 году на этом месте возникло братское кладбище. В 1966 году ему присвоили статус мемориального. На досках памяти увековечены архитектурно-скульптурного комплекса увековечены имена 2812 человек. В 1974 году зажжен Вечный огонь. Кладбище признано объектом культурного наследия народов РФ.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»